Трудовые отношения: гражданский и трудовой договоры

Как правило, работа это основной источник дохода для большинства людей. Необходимо понимать договорные отношения при оформлении на работу, для того что бы у сторон не возникало разногласий. 
Часто нанимаемая сторона, считает, что оформлена по трудовому договору, когда на самом деле оказывает услуги заказчику по гражданскому правовому договору. Если стороны заключили гражданский правой, договор например возмездного оказания услуг, то стороны называются исполнитель и заказчик. Исполнитель не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, виды данной ответственности различны, но данная ответственность возможна только при трудовом договоре. Исполнителю нельзя назначить испытательный срок при гражданском договоре, собственно, если условие об испытательном сроке прописано в договоре, то это уже трудовой договор. 
   Стоит отметить, что при трудовом договоре, работник получает все страховые отчисления, при гражданском это может быть оговорено в самом договоре. Обязательно стоит упомянуть трудовую книжку, при заключении трудового договора работнику делается соответствующая запись в трудовую, при гражданском договоре запись отсутствует. Основными видами гражданского договора являются, договор возмездного оказания услуг, подряда и агентский договор. Следует сказать, что на сотрудника ведутся все кадровые документы при трудовых правоотношениях, при гражданских, такие документы как приказ о назначении на должность и увольнении не ведётся. В Трудовом кодексе прописаны гарантии, например, отпуск в количестве двадцати восьми календарных дней, декрет и т.д. Договор гражданский не предусматривает прав на трудовые гарантии. 
   И самое главное увольнение работника чётко зафиксировано в Трудовом кодексе, расторжение договора гражданского оговорено в самом договоре. Для защиты нарушенных прав работник может обращаться в различные органы профессиональный союз, суд, трудовую инспекцию. Нарушение же договора гражданского рассматривается в судебном порядке. Основания расторжения трудового договора разнообразны. К самым распространённым общим основаниям расторжения трудового договора относится, соглашение сторон, истечение срока трудового договора, если в нём предусмотрено условие о конкретной дате его окончания и расторжение по инициативе работника, работодателя. Договоры разнообразны, в первую очередь стоит обращать внимание на их существенные условия. 
   Часто трудовой договор не заключается в надлежащей форме, но одним из оснований возникновения трудовых отношений, является фактическое допущение к работе, по поручению работодателя или с его уведомления, либо через уполномоченного представителя работодателя. В данном случае необходимо подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. 
   В случае нарушения ваших прав, невыплата заработной платы, отпускных при увольнении, неправомерная запись в трудовой книжке, команда юристов «Городского Юридического Центра, защитит ваши права.

Нет комментариев
Добавить комментарий