Узаконивание самовольной постройки

Самостроем считается любая разновидность недвижимости (дом, баня, склад, амбар) которые построены на земельном наделе, не предусмотренном для использования в таких целях или постройки, которые были построены без получения согласований на строительство. Самостроем признаются и здания, которые не соответствуют строительным нормам и правилам градостроительства.

Самовольная постройка исключает следующие действия:




  1. получение прав собственности;

  2. возможность распоряжаться недвижимым имуществом;

  3. возможность совершения сделок.




Гражданское законодательство указывает, что самострой необходимо снести, если права собственности на него не будут признаны законным путем. При этом важно понимать, что признать право собственности можно только в отношении  строений, возведенных на участке, который является предметом частной собственности.


Как узаконить и оформить самовольную постройку

Существует два основных варианта признания самовольной постройки:




  1. через судебный орган;

  2. административным способом.




Признание судом — предполагает поиск доказательств того, что инициатор постройки обладает имущественными правами на земельный участок и возвел строение, которое не может нести угрозу здоровью граждан и не нарушает законные интересы иных собственников, а также третьих лиц.

Административный способ применяется в отношении всех типов построек, возведение которых допускается без получения специального разрешения на строительство, чаще всего речь идет о небольших деревянных постройках, установленных на земле, расположенной в дачном или садоводческом товариществе.


Документы для регистрации постройки в собственность

Для того чтобы зарегистрировать самовольную постройку нужно обратится в ФРС или ее региональное представительство с подготовленным комплектом бумаг. Потребуются следующие документы:




  1. выписка из похозяйственной книги;

  2. документы, иллюстрирующие имущественные права на землю;

  3. документы из муниципалитета о предоставлении земельного надела;

  4. кадастровый план;

  5. техпаспорт для строений, возведенных для постоянного проживания ранее, чем в 2010 году;

  6. декларация на постройку (для дачных объектов, гаражей).




Наказания за самострой

Если самовольно возведенная постройка досталась вам совместно с землей или вы решились на ее строительство, вы должны знать, что законодательство вводит наказания за строительство, произведенное без разрешения представителей государственных структур. На практике существует несколько сценариев:




  • Если вы возвели строение на участке земли, собственником которого вы не являетесь, то расценивается как захват чужих земельных владений и влечет наказание в виде штрафа. Для граждан его размер варьируется в пределах одной тысячи рублей, для компаний может составить до 20 тысяч рулей.

  • Если вы возвели объект капитального строительства на земле, которую нельзя использовать для решения подобных задач, то такую постройку придется демонтировать и оплатить все издержки, возникшие в процессе ее сноса.


Нет комментариев
Добавить комментарий