ПРАКТИКУМ (СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ).

ПРАКТИКУМ (СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ).


Многие из нас сталкиваются с вопросом покупки жилья. Для кого-то это рутинная и отработанная схема, а для кого-то событие десятилетия или жизни. В любом случае, мы хотим чтобы всё прошло быстро и без негативных последствий. Поделимся историей:


К нам обратилась девушка, которая переехала с Севера страны в Новосибирск. Потребность была такая: «Я нашла квартиру, есть риэлтор, но риэлтор со стороны продавцов. Мне надо быть уверенной в юридической «чистоте» сделки».


Все было усложнено тем, что у квартиры было три хозяина с разными кадастровыми номерами, то есть в «трешке» каждому принадлежало по комнате. Мы взялись за дело.       

-Первоначально проверили и проанализировали все документы, сообщили чего не хватает и в каком виде всё должно быть предоставлено;


  • Провели переговоры со всеми собственниками и риэлтором;
  • Проверили все договора и акты, выписки, историю квартиры;
  • Проверили всех контрагентов, в том числе риэлторскую компанию;



Согласно предварительного договора купли-продажи, сделка должна была состояться до конца января 2018 года, но после нашего общения с риэлтором, с одним из хозяев квартиры, а также с нотариусом, который должен был зафиксировать сделку, нам стало ясно, что та сторона немного спешит и «забегает вперед», так как они не могли подтвердить легальность перехода права собственности к одному из хозяев в прошлом.

Однако, они настаивали на сделке, но мы её остановили. Проверить всю цепочку перехода права собственности очень важно по той причине, что потом могут появиться притязания третьих лиц на данную собственность, что грозит долгими судебными разбирательствами и даже отчуждением. Мы настойчиво объяснили свою позицию, они согласились. В итоге, сделка была проведена полностью под нашим контролем, немного позже срока, но с полной уверенностью в легитимности всех участников и самого процесса.


Резюме: никогда не торопитесь при сделках покупки недвижимости. Лучше семь раз перепроверить. Некоторые риэлторы зачастую, чтобы получить свой гонорар как можно быстрее, могут закрыть глаза на некоторые обстоятельства.

Юрист, в данном случае, никак материально не привязан к сделке/сумме сделки — его задача проверить «чистоту», законность и предусмотреть возможные негативные последствия.


Пишите свои комментарии, делитесь реальными историями, задавайте вопросы. Мы будем рады почитать и ответить на них.

®Городской Юридический Центр


Нет комментариев
Добавить комментарий