ДОСРОЧНОЕ ЧАСТИЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА

ДОСРОЧНОЕ ЧАСТИЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА


Многие заемщики пытаются как можно раньше погасить кредит, так как это выгодно.


Однако... Банки не всегда готовы идти на встречу, потому что они теряют стабильный доход в виде выплат по процентам. Если происходит досрочное погашение кредита, то банки теряют весьма ощутимую потенциальную прибыль и чтобы подстраховаться используют аннуитентную систему выплат.


Проценты начисляются на остаток долга, соответственно сначала Заемщиком выплачивается основная сумма процентов, а потом уже тело долга.


Как же правильно досрочно погасить кредит с юридической точки зрения?


Сначала определитесь с точной суммой, а потом с тем что вы хотите: уменьшить платеж или уменьшить срок кредитования.

Есть «золотое» правило на этот случай: «Если доходы нестабильные — уменьшай платеж, если с доходами все хорошо — уменьшай срок».


Есть «подводные» камни и их нужно учитывать:


1. Ознакомьтесь в договоре с возможностью досрочного полного или частичного погашения кредита.


2. Уточните минимальную сумму для досрочного погашения, иногда банки ставят «порог» по минималке.


3. Может быть также установлен мораторий на срок. Например: частичное полное или досрочное гашение возможно только через 1, 2, 3 месяца или полгода.


4. Необходимо написать заявление на частичное или полное досрочное гашение, иначе у вас просто не спишут платеж как надо и не обновятся условия кредитования. У многих банков система списывает только сумму платежа по графику и если вы туда положили больше денег чем надо, то их просто не тронет система. Лучше «замарать» бумажку лишний раз. Устным обещаниям сотрудников банка тоже лучше не верить.


5. Обязательно размещайте деньги в том кол-ве, которое указывали в заявлении. Недостаток одной копейки может привести к серьезным проблемам, а излишек к комиссии за хранение денег.


6. Требуйте на руки новый заверенный график платежей.


7. И ключевое правило: всегда берите справку о полном погашении кредита. На этом погорели очень многие. «Глюк» системы, нерадивость менеджера, злой умысел — без разницы, могут быть проблемы и испорченная кредитная история.

®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий