Если сломали автомобиль в автосервисе:

Если сломали автомобиль в автосервисе:


Мы решили написать данный пост, так как подобные случаи, согласно нашей практики, происходят довольно часто. 

Конечно, многие стараются ремонтировать машину по знакомству, но это тоже не гарантирует 100% качества работ.
Что делать, если вы передали машину на СТО, а вам вернули её с испорченной АКПП или царапиной, либо какой-то другим технической неисправностью?


Давайте рассмотрим на примере нашей клиентки.

Мы с своих постах стараемся избегать перечисления нормативно-правовой базы, а также цитат из них, чтобы не «загружать» текст, а писать четко и по сути.


Что делать и где можно и нужно подложить «подушку безопасности»?


Ситуация:
Аня сдала автомобиль в СТО для замены масла в АКПП. Забрала на следующий день. Не закончился день, как у неё заблокировало левое колесо. Причина была не ясна. Она на эвакуаторе привезла автомобиль обратно на станцию. Там машину просмотрели, так и не поняли вследствии чего произошла поломка.
В итоге:
была проведена независимая экспертиза в другой компании и выяснилось, что поломка произошла по вине того СТО, так как они не долили масло и коробка была наполовину сухой, это и стало причиной блокировки колеса (поломки).

⁃ мы подали претензию к СТО в двух экземплярах (на нашем должна обязательно быть отметка СТО о принятии), хорошо что квитанция на замену масла было сохранена;
⁃ экспертиза по установлению причин поломки была уже проведена и это стало самым сильным аргументом в суде;
⁃ провели дополнительную экспертизу на предмет оценки нанесенного ущерба;
⁃ по истечение 2 месяцев (можно было и через 10 дней, согласно требованиям в претензии), когда уже накапала приличная неустойка, мы обратились с исковым заявлением в суд;
⁃ Суд присудил к выплате весь нанесенный ущерб в двойном размере.


На все про все ушло около 4 месяцев, но игра стоила свеч.


Резюме:
старайтесь обязательно брать квитанцию (либо другой документ) о том, что вы передали автомобиль на СТО для проведения работ. Если что-то не так и на СТО вам «льют воду», то проводите экспертизу, а далее дело техники. Пишите, звоните если у вас есть подобные обстоятельства.

®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий