Как проверить автомобиль на залог?

Как проверить автомобиль на залог?


Достаточно большое количество автомобилей приобретается в кредит, а зачастую просто закладываются в банк для того, чтобы получить кредит, либо получить на руки более крупную сумму денег на лучших условиях.

Как проверить автомобиль на предмет того, в залоге он или нет? Какие это может повлечь последствия? Расскажем в этой статье.


Как проверить историю транспортного средства на ДТП, на нахождение его в розыске, на ограничения, а также историю регистрации (смены собственников) автомобиля, мы расскажем в одном из следующих постов, если будет интерес. Пишите в комментариях.


Итак, для того, чтобы проверить авто на наличие залога достаточно сделать несколько простых и бесплатных манипуляций.
Заходим на сайт Федеральной нотариальной палаты reestr-zalogov.ru


Переходим во вкладку «Найти в реестре», далее выбираем «По информации о предмете залога» и вводим VIN, который вы можете посмотреть непосредственно на авто или уточнить у действующего владельца (по документам).
Вводите номер, получаете информацию о текущих обременениях в отношение данного транспортного средства, либо ответ что по «Данному запросу ничего не найдено».


Если вышло уведомление о действующем залоге, то нужно остановить покупку. Дело в том, что если покупатель знал о залоге на момент покупки, то вместе с автомобилем к покупателю перейдут и обязательства по данному залогу.

Если у Вас уже куплен автомобиль и вы сейчас узнали о залоге, то нужно сразу же обратить внимание на дату покупки автомобиля. До 1 июля 2014 года, залог так или иначе в обязательной форме переходил к новому владельцу, а если авто было куплено после 1 июля 2014 года, тот тут немного иначе, Гражданский кодекс повернулся лицом к добросовестным покупателям.


Цитата из ГК РФ:
Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается...
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Обязательным условием является то, что покупатель не знал о залоге.


Цитата из ГК РФ:
Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Наиболее важное значение имеет тот факт, что покупатель не знал и не мог знать о том, что данный автомобиль в залоге. Возможно, это придется доказывать в суде.


Например: автомобиль был куплен через полгода после того, как появилась информация на сайте Федеральной нотариальной палаты о том, что он в залоге. Покупатель понадеялся или поторопился и не проверил. В этой ситуации суд может принять сторону кредитора (залогодержателя).


Обязательно проверяйте автомобиль на предмет залога, так как залоговое авто сулит Вам дополнительные проблемы.


®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий