СГОРАЮТ ЛИ ШТРАФЫ ГИБДД?

СГОРАЮТ ЛИ ШТРАФЫ ГИБДД?


К штрафам ГИБДД применяются многие сроки, в том числе они могут даже исчезать, что вроде бы приятно. Давайте рассмотрим это более подробно, также то, какая ответственность грозит тому, кто специально дожидается окончания срока действия штрафа.


В Ст. 31.9 КоАП напрямую предусмотрена возможность того, что штраф полностью «сгорает» через два года, но это же достаточно большая статья пополнения бюджета для государства. Какие есть «подводные» камни?


После того, как водитель совершил правонарушение, накладывается штраф. Его можно обжаловать в течение 10 дней, потом он вступает в законную силу. Обжаловать можно в основном только те штрафы, которые вынесены инспектором, а те что пришли от камер фиксации вступают в силу с момента получения уведомления. Именно с этого момента начинается отчет двухлетнего срока и у гражданина есть 60 дней на оплату. Именно рабочих дней.


По статистике, порядка 40% штрафов оплачиваются после 60-дневного срока, то есть с просрочкой. Это очень существенная сумма, по этой причине работает своеобразная система «мотивации» к оплате в виде «кнута» и «пряника».


За просрочку оплаты даже в один день возможно следующее:
1. Удвоение суммы штрафа
2. 15 суток административного ареста
3. 50 часов исправительных работ


Все вышеперечисленное уже весьма существенно, но и это не все.

Дело может быть передано приставам, которые уже включат свои инструменты взыскания: запрет на выезд за границу, ограничение в использовании транспортного средства, запрет на регистрационные действия в сделках с недвижимостью, прочее. Кроме того, 2 года — это срок для ГИБДД, но не для приставов, так что проблемы весьма могут быть даже по истечении двух лет.


Но приставы завалены работой и очень малый процент дел у них доводится до реального взыскания.
Однако, самый простой способ заплатить в течение 20 дней и получить скидку 50% - это «пряник» от гос-ва.
Зачастую бывает так, что штраф неправомерен на ваш взгляд и вы не готовы платить штраф, тогда обжалуйте его. Мы готовы помочь.

®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий