Ветхое/Аварийное жилье. В чём отличия.

Ветхое/Аварийное жилье. В чём отличия.


Аварийное жилье, в отличие от ветхого, имеет деформации, приводящие к обрушению. Когда более половины здания и основных несущих конструкций можно отнести к категории аварийных. Это представляет реальную опасность для жизни.


Что учитывается при признании здания аварийным:
— Износ здания, приводящий к снижению уровня надежности и прочности строительных конструкций.
— Изменение окружающей среды, климата, при которых невозможно обеспечить соблюдение норм СанПин (оползни, аварии, взрывы, пожары, шум выше установленной нормы, либо территория прилегает к линиям переменного тока выше нормы по частоте).

На основании заявления собственника в администрацию муниципального образования формируется межведомственная комиссия. Она признает жилье аварийным, а дом – подлежащим сносу либо реконструкции.

К ветхому жилью относятся помещения, общий износ которых составляет в
деревянных постройках – не менее 65%,
в кирпичных – не менее 70%.
При этом основные несущие конструкции позволяют сохранить устойчивость, но здание уже не удовлетворяет эксплуатационным требованиям.
В ветхом жилье, несмотря на имеющийся износ, еще можно жить, а вот в аварийном есть реальная угроза обрушения здания.

Решение о признании здания ветхим принимается межведомственной комиссией. Для того, чтобы признать жилье ветхим, собственнику (или наниматель) необходимо обратиться с заявлением в администрацию соответствующего муниципального образования о признании жилого помещения непригодным для последующего проживания.


®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий