Ошибка врача или некачественное медицинское обслуживание

Ошибка врача или некачественное медицинское обслуживание


По этому поводу очень многие скажут, что доказать что-то невозможно. Возможно и нужно. На данный момент скопилось уже много успешной практики на данную тему.


Итак, что нужно делать:


Нужно получить на руки первичную медицинскую документацию.
Сделайте это под благовидным предлогом, к примеру: консультация у другого специалиста. Наверняка Вы замечали, что врачи очень неохотно расстаются с медицинскими картами? Историю болезни еще сложнее забрать.

Вы имеете полное право ознакомиться с данными документами, получить на руки заверенные копии.

Если не удается решить по-доброму, то ссылайтесь на ст. 22 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».


Что касается стороннего специалиста, то «на два врача всегда три мнения», то проконсультироваться с другим врачём, мы очень даже рекомендуем.


Если дело заходит дальше, то нужно обращаться в суд, надзорные инстанции вплоть до прокуратуры, либо в правоохранительные органы с заявлением.

При установлении факта того, что неблагоприятные последствия наступили именно по причине медицинской ошибки — дело сделано.


Последствия для врача и медицинского учреждения зависят от тяжести наступивших последствий, которые определит суд.

Так или иначе, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Даже по этому одному пункту сейчас взыскивают немалые суммы.

Самостоятельно доказать врачебную ошибку не просто, это тот случай, когда лучше обратиться к юристу.


®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий