Возврат товара при отсутствии кассового чека.

Возврат товара при отсутствии кассового чека.


Что делать, когда Вы купили товар, а он по каким-либо причинам Вам не подошел, но кассовый чек куда-то благополучно пропал? Как вернуть товар? История частая, рассмотрим её немного подробнее.


Кассовый чек является доказательством того, что данный товар приобретался именно в этом магазине, то есть подтверждает Ваше право на возврат, когда нужно вернуть не подошедший (непонравившийся) Вам товар.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если у потребителя нет чека или иного документа, подтверждающего покупку товара, это не может быть основанием для отказа в удовлетворении его требований относительно своей покупки.

Чек всегда печатается в двух экземплярах — один остается у покупателя, другой остается у продавца (печатный или электронный). Добросовестный продавец обязан просмотреть кассовую ленту и удостовериться в том, что действительно такая покупка совершалась.


В любом случае, Вам необходимо будет написать заявление на возврат товара, где необходимо указать следующие данные:
⁃ Название магазина и его реквизиты;
⁃ Свои ФИО и контактные данные;
⁃ Описать ситуацию на момент приобретения товара, как все происходило и когда;
⁃ Указать причину возврата товара;
⁃ Предоставить доказательства того, что данный товар приобретался именно у этого продавца: штрихкод упаковки, гарантийный талон, свидетельские показания, дубликат чека (который Вам предоставили на кассе — если нет, ничего страшного);
⁃ Укажите что Вы желаете получить: деньги или другой товар.


Заявление необходимо вручить продавцу в двух экземплярах:
— один для него,
— один для Вас с отметкой о том, что продавец получил заявление.

Он должен указать дату, должность, Ф.И.О., подпись. Если он отказывается принять заявление, то отправляйте его по почте. Почтовая квитанция будет доказательством того, что уведомили его должным образом.
После этого можно обратиться с заявлением в отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора.

®Городской Юридический Центр

Нет комментариев
Добавить комментарий